Материально-техническое обеспечение.

МБДОУ «Детский сад № 35» п.Щельяюр располагается в двух зданиях:

Здание № 1 по адресу: 169470, Республика Коми, Ижемский район, п.Щельяюр,  ул. Гагарина 52а. Двухэтажное кирпичное здание, год ввода в эксплуатацию 1975 год.

Наличие специальных кабинетов: кабинет заведующей, медицинский кабинет с изолятором, педкабинет, кабинет музыкальных работников, кладовые, мастерская, прачечная, помещение для  выдачи чистого  белья, пищеблок для приготовления пищи. В рекреации детского сада осуществляется образовательная деятельность по дорожной безопасности, она оформлена в виде мини улицы с дорожной разметкой и знаками.

Здание № 2 находится по адресу:      169470, Республика Коми, Ижемский район, п. Щельяюр, ул. Дорожная 12 а. Одноэтажное деревянное здание.

Год ввода в эксплуатацию: 1986 год.  Проектная мощность - 50 детей . Фактическая наполняемость  - 40 детей .

Количество групповых помещений - 2. Наличие музыкального зала     -    нет. Наличие спортивного зала  -  нет. Наличие специальных кабинетов : медицинский кабинет , методический кабинет, кладовые, бойлерная, прачечная, гладильная.  Для каждой возрастной группы имеются прогулочные площадки и крытые веранды.

В образовательной деятельности педагоги используют современное оборудование: ноутбуки в каждой группе, 4 мультимедийных проектора, новое физкультурное оборудование, пособия, игрушки. В   группы приобретена новая мебель: кровати, столы, стулья, шкафы для раздевания, шкафы для игрушек и игровых пособий, созданы игровые и познавательные уголки для самостоятельной активной деятельности детей. В педкабинет приобретена новая мебель, на пищеблоке установлены столы с нержавеющим покрытием.

Для каждой возрастной группы имеются прогулочные площадки и крытые веранды. На площадках есть постройки для самостоятельных игр и развития двигательной активности.  На участке есть уголок этнокультурной направленности. Летом двор детского сада украшают цветники, а зимой - снежные постройки, сделанные участникам образовательного процесса.

Здания ДОУ снабжены центральным отоплением, холодным и горячим (титаны) водоснабжением, канализацией.

В ДОУ есть доступ к сети интернет, на сайте ДОУ  установлена версия для слабовидящих (инвалидов и лиц с ОВЗ)

Материально - техническая база, обеспечивающая образовательную деятельность, соответствует направленности общеобразовательной программы дошкольного образования; состояние, оснащение и развитие материально-технической базы ДОУ  удовлетворительное, бытовые условия соответсвуют нормам СанПиН.

МБДОУ «Детский сад № 35» п.Щельяюр располагается в двух зданиях:

Здание № 1 Количество групповых помещений ____9__, Имеется физкультурный и музыкальный зал.

Здание № 2

Для каждой возрастной группы имеются прогулочные площадки и крытые веранды.

Об объектах для проведения практических занятий

В здании № 1 ДОУ имеются 9 групповых помещений для проведения практических занятий воспитанников. В рекреации и педагогическом кабинете проводятся занятия с психологом.

В здании  № 2 имеются 2 групповых помещения для проведения практических занятий воспитанников.

О библиотеке(ах)

Библиотекой детский сад не располагает. Частично эту функцию выполняет методический кабинет, где педагоги могут воспользоваться методической литературой и периодическими изданиями.

Об объектах спорта

В здании № 1 Доу имеется физкультурный зал.  В здании № 2 физкультурные занятия проводятся в групповых помещениях.

О средствах обучения и воспитания

В образовательной деятельности педагоги используют современное оборудование: ноутбуки в каждой группе, 4 мультимедийных проектора, новое физкультурное оборудование, пособия, игрушки. В групповых помещениях созданы игровые и познавательные уголки для самостоятельной активной деятельности детей.

Организация питания в ДОУ.

В МБДОУ «Детский сад № 35» п.Щельяюр трёх разовое питание.

Организация питания воспитанников осуществляется МБДОУ с соблюдением действующих санитарных норм,  правил и нормативов, установленных для дошкольных образовательных учреждений по десятидневному меню, при составлении которого используется картотека блюд, что обеспечивает сбалансированность питания по белкам, жирам, углеводам. Готовая пища выдается только после снятия пробы бракеражной комиссии и соответсвующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд.

Контроль за качеством питания (разнообразием), витаминизацией блюд, закладкой продуктов питания, кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, санитарным состоянием пищеблока, правильностью хранения, соблюдением срока реализации продуктов возложена  на  медицинскую сестру  Ижемской ЦРБ.

Для детей, имеющих пищевую аллергию, осуществляется замена продуктов (блюд) на аналогичные по пищевой ценности (на основании медицинских справок).

На сайте ДОУ  установлена версия для слабовидящих (инвалидов и лиц с ОВЗ) .

МБДОУ "Детский сад № 35" п. Щельяюр  осуществляет образовательную деятельность только в местах  в соответствии с приложением  к лицензии на осуществление образовательной деятельности.