О питании в детском саду.

Многие родители отдавая малыша в детский сад, задаются вопросом питания: удовлетворяет ли меню садика потребности растущего малыша. Все детские дошкольные учреждения готовят детское питание с соблюдением строгих норм , утвержденных Министерством образования и Министерством здравоохранения. Детские сады ни в коем случае не могут отступить от этих норм, а следовательно, вы можете быть спокойны – ваш ребенок получит все необходимое.

Уважаемые родители!

Утром до отправления ребенка в детский сад не кормите его, так как это нарушает режим питания, приводит к снижению иммунитета, в таком случае ребенок плохо завтракает в группе. Отказавшись от завтрака, ребёнок вынужден обходиться без пищи до обеда. Необходимо помнить, что если интервал между приемами пищи слишком велик (больше 4 часов), у ребенка снижаются работоспособность, память, ребенок становится вялым, нередко испытывает головную боль.

Однако если ребенка приходится приводить в ДОУ очень рано, за 1-2 часа до завтрака, то ему можно дома дать сока (или) какие-либо фрукты.

Примерное десятидневное меню

Организация питания детей в дошкольном учреждении должна сочетаться с правильным питанием ребенка в семье. Для этого необходима чёткая преемственность между детским садом и семьей. Нужно стремиться к тому, чтобы питание вне детского сада дополняло рацион, получаемый в организованном коллективе. С этой целью мы публикуем примерное десятидневное меню. В выходные и праздничные дни рацион питания ребенка по набору продуктов и пищевой ценности лучше максимально приближать к рациону, получаемому им в Детском саду.

Алгоритм организации процесса кормления.

1. Посуда, которой пользуется ребенок должна быть удобной и устойчивой, соответствовать объемам порций.
  2. К началу кормления ребенок не должен быть раздраженным и утомленным.
  3. За 20-30 минут до еды ребенка надо вернуть с прогулки, отвлечь от игры, переключить его на подготовку к принятию пищи – вымыть руки, помочь накрыть на стол, говорить о предстоящей трапезе, хорошем виде и вкусе пищи, таким образом создать хороший «настрой».
  4. Пища, которая подается ребенку должна быть умеренно горячей, иметь привлекательный вид.

Чего делать нельзя.

• Кормить насильственно.
  • Кормить с развлечениями, уговорами, т.к. у ребенка возникает отрицательный рефлекс на любую еду, который может закрепиться на долгое время.
  • Кормит раздраженного или утомленного ребенка, необходимо успокоить его, прежде чем садить за стол.
  • Избегать перед едой сильных впечатлений, играть в шумные игры, т.к. это может затормозить выработку пищеварительных соков и подавить пищевой рефлекс.

Программа производственного контроля МБДОУ "Детский сад № 35" п. Щельяюр

Положение по питанию МБДОУ "Детский сад № 35" п. Щельяюр