Пожарная безопасность

От пожаров по причине сжигания сухой травы, оставленных непотушенных  костер каждый год на территории России сгорают целые населенные пункты, гибнут люди и животные, пожары принимают характер стихийного бедствия, несут горе и трагедии людям.

Будьте предельно осторожны с огнем на любой природной территории.

●Никогда не поджигайте сухую траву на полях и полянах. Если вы увидите, как это делают другие, постарайтесь их остановить и объяснить, что травяные палы очень опасны.

●Никогда не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями.

●Не следует разжигать костер вблизи деревьев, особенно под кронами хвойных деревьев: хвоя – отличный горючий материал.

●После завершения похода, пикника костер должен быть полностью потушен. Покидайте место привала, только убедившись, что ни одно полено или ветка больше не тлеет.

●Не оставляйте на природе стеклянные бутылки, осколки от них, т.к. случайное фокусирование солнечных лучей бутылочным стеклом может привести к крупному пожару.

●Ни в коем случае, находясь на открытом пространстве, не допускайте:

-сжигание сухой травы;

-неконтролируемое сжигание мусора;

-будьте осторожны при курении: непотушенный окурок или спичка в условиях сухой погоды легко приводит к возгоранию!

●Соблюдайте на личном подворье и на общих  придомовых территориях:

-всегда наготове должен быть инвентарь для тушения пожара: ведро, лопата, бочка с водой, ящик с песком;

-сухую траву и мусор надо собирать граблями и вывозить на свалки или на определенные для сжигания мусора места, ни в коем случае не сжигайте на личных подворьях и общих придомовых территориях

Уважаемые родители!

Если вы отдыхаете на личном участке или на природе с детьми –следите за их играми или организуйте их досуг. Помните – дети очень любопытны ко всему, что связано с огнем.

●Не оставляйте малолетних детей без присмотра, даже на короткое время;

●Не оставляйте в легкодоступных местах спички, зажигалки ;

●Не поручайте детям следить за топкой печей;

●Не разрешайте детям сжечь сухую траву, разводить костры;

●Учите  своих детей правилам пожарной безопасности, прививайте им культуру пожаробезопасного поведения.

При лесном пожаре главная задача -  не дать пожару набрать силу и распространиться. При небольшом очаге возгорания следует постараться затушить огонь на кромке пожара, захлестывая его зелеными ветками или забрасывая землей; затаптывать небольшой огонь ногами, не давая ему перекинуться на стволы и кроны деревьев. Предупредить об опасности всех, кто находится поблизости, незамедлительно покинуть опасную зону. выйти на дорогу, просеку, широкую поляну или к водоему. После выхода из зоны возгорания сразу сообщить в пожарную службу или администрацию населенного пункта. Назвать точное место возгорания и его примерные размеры.

Если вы обнаружили возгорание– позвоните в Службу спасения по телефону 01, 94-111 или 9-01, по телефону 112 с мобильного телефона.

Спичка-невеличка                                             Если вдруг пожар возник

Ростом спичка-невеличка                                   Ты звонить обязан вмиг,

Не смотрите, что мала.                                         Знает каждый гражданин

Эта маленькая спичка                                           Часть пожарных – 01 !

Может сделать много зла.

М.Пришвин         Лесной пожар

Забывший охотник на привале

Не разметал, не растоптал костра.

Он в лес ушел, а ветки догорали

И нехотя чадили до утра.

А утром ветер разогнал туман.

И ожил потухающий костер.

И сыпал искры посреди поляны,

Багровые лохмотья распростер.

Он всю траву с цветами вместе выжег.

Кусты спалил, в зеленый лес пошел.

Как вспугнутая стая белок рыжих,

Он заметался со ствола на ствол.

И лес гудел от огненной метели,

С морозным треском падали стволы.

И как снежинки, искры с них летали

Над серыми сугробами золы.

Огонь настиг охотника – и, мучась,

Тот задыхался в огненном плену:

Он сам себе готовил эту участь.

Но как он искупил свою вину?

Не такова ли совесть? Временами

Мне сон средь тишины ночной приходит,

Что где-то мной костер забыт,

А пламя уже гудит, уже идет за мной.

Детям о пожарной безопасности

Безопасность в вашем доме