Неделя пожарной безопасности

23 сентября 2019 г.

С 9 сентября по 13 сентября прошла неделя пожарной безопасности в детском саду. Начинать знакомить детей с пожарной безопасностью нужно с раннего детства, чтобы дети знали, как нужно вести себя правильно и безопасно. В младшей группе воспитатель Жмаева С. Ф. провела занятие по мотивам произведения С. Я. Маршака "Кошкин дом". В игровой форме дети знакомились с правилами пожарной безопасности.

В воспитательно -образовательной работе планируются недели по правилам пожарной безопасности: читаются книги о пожарных, учатся пословицы и поговорки, происходит первичное знакомство с правилами противопожарной безопасности.
Но совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает пожарный, поэтому в старших и подготовительных группах детского сада проводятся  экскурсии в пожарную часть. Основная цель экскурсии в пожарную часть - вызвать интерес и уважение к профессии пожарного.

12 сентября состоялась встреча детей нашего детского сада с сотрудниками ПЧ-211 п.Щельяюр. В доступной и увлекательной форме сотрудники пожарной части рассказали ребятам о том, как надо себя вести на улице и дома, как не допустить пожара и что делать, если пожар все-таки случился. Ребята с интересом рассматривали и слушали рассказ гостей. Воспитанники узнали много интересного: для чего пожарным специальный костюм, с помощью чего пожарные дышат в задымленных участках, чем укомплектована машина, какими средствами пожарные пользуются при тушении пожара. Сотрудники ПЧ наглядно продемонстрировали ребятам работу огнетушителя
Спасибо сотрудникам ПЧ-211 п.Щельяюр за интересную и познавательную экскурсию  в ПЧ и увлекательную, показательную встречу для детей нашего сада.